Москва
Ваш город Москва ?
ДаВыбрать другой
Лечение алкоголизма, наркомании, быстро, качественно, анонимно

+7 (499) 130-32-03
Бесплатно 24/7

Вызвать врача
МЕНЮ

12 шагов – программа психокоррекции и духовного переориентирования личности

Программа “12 шагов” является фундаментальной основой для лечения зависимостей во всем мире, включая Россию. Она помогает людям справляться с алкоголизмом, наркоманией и другими формами зависимости.

Изначально программа “12 шагов”, столкнулась с препятствиями на пути к универсальному признанию. Одной из главных проблем было то, что строгость и некоторый принудительный характер программы могли вызвать сопротивление у некоторых участников. Кроме того, религиозная направленность исходной программы не всегда встречала понимание среди людей с другими убеждениями или без них.

В ответ на эти вызовы, специалисты по реабилитации начали работу над адаптацией и обновлением программы. Целью стало создание более гибкого и инклюзивного подхода, который мог бы учесть и уважать разнообразие культурных и личных взглядов людей, обращающихся за помощью. Это включало в себя упрощение некоторых аспектов и введение альтернативных методов поддержки, не акцентирующих внимание на религиозности, а скорее подчеркивающих важность личной ответственности, самопознания и взаимопомощи.

12 шаговая программа лечения зависимости

Шаги в программе

Начало пути к избавлению от зависимости — это момент прозрения и полного осознания тяжести своего состояния. Этот критический момент осознания может занять от нескольких дней до нескольких недель, и является краеугольным камнем в процессе выздоровления. Это время, когда человек осознает, что его жизнь вышла из-под контроля из-за зависимости.

Следующий шаг — это признание невозможности продолжать жить прежним образом и необходимость искать помощь вне себя. Это момент, когда зависимый осознает, что без поддержки не справится. Вдохновение и вера в изменения часто приходят через истории тех, кто уже прошел этот путь к выздоровлению.

Принятие решения изменить свою жизнь и следование рекомендациям специалистов или опытных членов группы поддержки становится следующим этапом. Для верующих это означает доверие Богу, для атеистов или агностиков — опора на сообщество и научные методы.

Самоанализ и принятие своих ошибок, а также желание их исправить, приводят к глубокой внутренней работе над собой. Этот процесс включает в себя искреннее признание своих недостатков перед собой и другими.

Исправление ошибок, причиненных в период зависимости, и стремление к возмещению ущерба знаменуют начало активной фазы восстановления. Это не только важно для исцеления отношений, но и способствует глубокому личностному росту.

Континуальный анализ своих действий и эмоций помогает учиться жить в новой реальности без зависимости. Это постоянный процесс самосовершенствования, контроля за своими реакциями и поступками.

На заключительных этапах происходит духовное и философское переосмысление своего места в мире, развитие личных талантов и определение жизненных целей. Верующие углубляют свою связь с Богом, а неверующие находят смысл в новых здоровых отношениях и целях.

Программа “12 шагов” завершается моментом трансформации, когда человек не только преодолевает свою зависимость, но и находит смысл в помощи другим, кто страдает от подобных проблем. Это путь не только к личному исцелению, но и к вкладу в общество, демонстрируя возможность положительных изменений.

Оставьте заявку на обратный звонок и специалист с вами свяжется!

phone

Нажимая кнопку отправить вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

⚠ Внимание! ️Срок лицензии плагина WT Geotargeting Pro подошел к концу. Продлить лицензию можно на официальном сайте плагина.