Москва
Ваш город Москва ?
ДаВыбрать другой
Лечение алкоголизма, наркомании, быстро, качественно, анонимно

+7 (495) 147-39-42
Бесплатно 24/7

Вызвать врача
МЕНЮ

Созависимость

Зависимость от алкоголи и наркотиков разрушает жизнь не только больного, но и окружающих его людей. Чаще всего родные, близкие люди становятся зависимыми от состояния больного человека, ведь они разделяют с ним одну территорию и зависят от его настроения. 

Что значит созависимые отношения?

Созависимость – это целый спектр проблем с психологическим здоровьем. Такому состоянию характерна сильная эмоциональная и физическая зависимость от  страдающего от пагубных привычек человека. 

Созависимые люди чаще всего находится под сильнейшим влиянием зависимых людей, и пытаются повлиять на него, чтобы стабилизировать свое состояние. Такие отношения бывают разрушительными и непродуктивными. Центром внимания такого человека, становится один человек, и в этой бездне к сожалению пропадает все хорошее, что могло бы случиться в жизни. 

Созависимые люди обычно всегда находятся в отношениях с людьми алкогольной, наркотической зависимостью. Ну, если встречают в жизни людей ведущих здоровый образ жизни, то пытаются подтолкнуть их к зависимости. 

Исследования созависимых отношений 

Впервые феномен созависимых людей появился в 1940 году, когда жены алкоголиков начали объединяться, чтобы избавиться от проблем. И это движение привлекло внимание ученых, и с тех пор научные исследования не прекращаются. В нашей стране помощь созависимым отношениям в семье начали оказывать в начале 1990 годов.

Исследования с того момента показали, что жены алкоголиков заинтересованы в зависимости мужа. Ведь, она может побыть в роли спасителя или жертвы. А вышедшие из таких отношений мужчины или женщины, становятся счастливыми в другом браке. Ведь созависимые абьюзивные отношения разрушают жизнь двух человек, и людей в их окружений. 

Виды созависимых отношений

1. В первом виде таких отношений отсутствует баланс. Один из партнёров выкладывается на все 100%, второй может только брать, перекладывая всю ответственность на своего партнёра. Выход из созависимых отношений путь не из легких, но результатом может стать свободная жизнь. 

2. Второй тип таких отношений – это когда один человек абьюзер, а второй терпит физическое и эмоциональное насилие. Женщины – бьёт не значит любит! Как выйти из созависимых отношений с мужчиной и перестать быть жертвой, может помочь только психолог. 

3. В третий вид таких отношений входят те люди, которые ищут в своем партнёре укрытие от всего мира и становится для него «душнилой». 

4. А последний вид включает в себя партнёров, которые жертвуют своими потребностями, во благо второго. 

 Человек в таких отношениях всегда приводит к несчастью обоих людей. Это особенно важно, когда женщины строят созависимые отношения с алкоголиком, губя всю свою жизнь. 

Созависимые отношения между мужчиной и женщиной признаки 

  1. Сильное желание опекать зависимого партнёра
  2. Терпеть его неприемлемое поведение, побои и насилие
  3. Чувствовать себя виноватым и принимать роль жертвы
  4. Отрицать проблемы, впадать в депрессию
  5.  Чувствовать чрезмерное желание помочь.